3847

С чего начинается новый год? С украшения новогодней елки. Самые изысканные новогодние украшения - хрупкие стеклянные игрушки. В нашем городе первая артель по изготовлению стеклянных игрушек появилась в 1936 году. Удивительно, но процесс производства игрушек за эти семьдесят пять лет практически не изменился. Все также.

Здесь происходит первое новогоднее чудо - здесь делают елочные игрушки. Удивительно, но даже в самые холодные зимние дни тут по-настоящему жарко.
Мощные газовые горелки работают целый день. При нагревании стекло становиться удивительно пластичным - из него можно делать что угодно. При помощи специальных форм можно выдуть и сказочный дом, и золотую рыбку. Самая распространенная современная форма - шар. Татьяна выдувает за день около двухсот шаров.
Татьяна Казанина, стеклодув: «Этот шар из толстого дрота, и когда выдуваешь большие фигуры, это сложно: жар в лицо. Чем толще стекло, тем сложнее работа».

И все-таки стеклянные игрушки невероятно хрупкие. Работать с ними нужно осторожно. Это знают даже дети, которые приходят сюда, чтобы обычные стеклянный шар сделать драгоценным. Конечно, этим игрушкам еще далеко до мастерства опытных художников. На выставку попадают самые ценные и красивые экспонаты: здесь и коллекции с монастырями и странами, и сказочные персонажи, и политические деятели, а в этом юбилейном году еще и старые игрушки.
Юлия Клищук, экскурсовод: «Некоторые игрушки еще не идентифицированны, но мы постарались собрать коллекции самых разных игрушек. Все они отражают историю нашей страны».

Новый год наступит в любом случае, и это не зависит от политической ситуации в стране и капризов погоды, а хрупкие стеклянные шары всегда будут дарить радость и ощущение праздника.

Дата публикации: 07 декабря 2011 в 18:56
Автор: Муми Мама